Москва,
Пресненская набережная,
дом 12, офис 7114

Комплексные решения для
физических и юридических лиц

Пленум Верховного суда разъяснил банкротный мораторий

Участники Пленума ВС обсудили проект постановления, который разъяснит для судов самые сложные вопросы, связанные с «коронавирусным» мораторием на банкротство. В документе рассказывается, можно ли взыскивать долги по зарплатам и алиментам с лиц, защищенных мораторием, начисляются ли им договорные проценты и штрафные санкции, как работает закон во времени. Не по всем вопросам участники обсуждения пришли к […]

Участники Пленума ВС обсудили проект постановления, который разъяснит для судов самые сложные вопросы, связанные с «коронавирусным» мораторием на банкротство. В документе рассказывается, можно ли взыскивать долги по зарплатам и алиментам с лиц, защищенных мораторием, начисляются ли им договорные проценты и штрафные санкции, как работает закон во времени. Не по всем вопросам участники обсуждения пришли к соглашению. От итога обсуждения будет зависеть, получит бизнес или нет некоторые меры поддержки.

Пленум Верховного суда, который прошел по видео-конференц-связи, рассмотрел и отправил на доработку проект постановления, где разъясняются нормы банкротного моратория. Это мера по защите отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, которая прекратит действие 7 января 2021 года, если срок не станут продлевать. Список отраслей утвержден правительством, которое вносило туда изменения.

Это новая мера, которой раньше в законодательстве не было. И за девять месяцев действия моратория у судов появились вопросы. Постановление Пленума не только на них ответит, но и поможет экономике выйти из кризиса, выразил надежду Олег Зайцев, доцент Российской школы частного права, член Научно-консультативного совета при ВС.

В то же время в проекте осталось несколько вопросов, по которым подготовлено два варианта разъяснения. Какой выбрать – еще обсудит рабочая группа.

Запись на мероприятие
Заполните форму
Запись на консультацию

    Заполните форму

    Запись на консультацию

      Заполните форму

      Обращение отправлено. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
      Посмотрите наши услуги