Москва,
Пресненская набережная,
дом 12, офис 7114

Комплексные решения для
физических и юридических лиц

Краткий обзор письма ФНС России по ст.54.1 НК РФ.

Данным письмом установлен алгоритм проведения «налоговой реконструкции» и определение возможности для ее применения исходя из установления обстоятельств, характеризующих сделку. В первую очередь, устанавливается степень вины проверяемой компании – имелся ли прямой умысел на неуплату налогов и привлечение «технических компаний), в т.ч. с «закольцовкой» движения денежных средств, направленных спорным контрагентам. Далее устанавливается степень возможности контрагента выполнить […]

Данным письмом установлен алгоритм проведения «налоговой реконструкции» и определение возможности для ее применения исходя из установления обстоятельств, характеризующих сделку.

В первую очередь, устанавливается степень вины проверяемой компании – имелся ли прямой умысел на неуплату налогов и привлечение «технических компаний), в т.ч. с «закольцовкой» движения денежных средств, направленных спорным контрагентам.

Далее устанавливается степень возможности контрагента выполнить договорные обязательства (наличие ресурсов), а при отсутствии такой возможности – устанавливается фактический исполнитель, при этом сведения о нем должен предоставлять также и сам налогоплательщик.

В зависимости от выводов о наличии умысла, устанавливается возможность проведения «налоговой реконструкции» и ее параметрах:

1. Если установлен прямой умысел («знал о нарушениях») и отсутствие реальности исполнения сделки – расходы и НДС снимаются в полном объеме (п.11 письма)

2. Если установлен прямой умысел («знал о нарушениях») и реальный исполнитель – расходы и НДС снимаются в части «необоснованной наценки» (п.10 письма)

3. Если спорные работы (например строительные) выполнены собственными силами – принимаются фактически произведенные но не заявленные расходы (прибыль и НДС например на приобретение материалов) – п.12 Письма

4. Если установлен косвенный умысел («компания должна была знать о нарушениях») и не установлен реальный исполнитель, при условии что реальность расходов и исполнения сделки не оспаривается – расходы принимаются в рыночном размере, который доказывает компания в т.ч. через экспертизу цен. НДС снимается в полном обьеме (п.17.2 письма)

5. Если установлен косвенный умысел («компания должна была знать о нарушениях») и установлен реальный исполнитель, при условии что реальность расходов и исполнения сделки не оспаривается – расходы и НДС снимаются в части «необоснованной наценки» (п. 17.1 письма)

6. Если не доказан умысел и осведомленность о реальном исполнителе – расходы и вычеты по НДС принимаются в полном объёме (п.20 письма)

Отдельно указывается, что косвенный умысел влечет ответственность по п.1 ст.1

Павел Андрейкин,

Партнер компании CrontonCapital, Налоговая практика

Запись на мероприятие
Заполните форму
Запись на консультацию

    Заполните форму

    Запись на консультацию

      Заполните форму

      Обращение отправлено. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
      Посмотрите наши услуги